Los 45

Purbhu aus Bronze und Eisen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, teils 14. Jh.
L. L. 27,3 cm
Die dreieckige Klinge wird von einem zugehörigen Oberteil gekrönt, das aus einem glatten Griff besteht, der das Emblem eines endlosen Knotens trägt, der drei Köpfe mit einem grimmigen Ausdruck überragt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer R 1a - Klinge etwas rep., berieben